Adobe Reader

Adobe Reader

Адобе Ридер является наиболее популярной программой для работы с файлами, имеющими формат PDF. Это очень мощная программа, которая распространяется в интернет-сети абсолютно бесплатно. Данная программа имеет базовые функции, обеспечивающие работу с документами-PDF. Среди них – просмотр структуры, копирование, ориентация (или трансформация страниц), печать, управление изображениями и иные. Adobe Reader поддерживает все технические особенности последних версий PDF (к ним относится и вывод 3D-изображения внутри документа).

для Windows



для Android


Характеристики программы Adobe Reader русская версия:

  • просмотр, управление и комментирование 3D содержимого файлов, созданных при помощи Adobe Acrobat 3D

  • масштабирование определенных участков документа (выделенных)

  • воспроизведение мультимедиа содержимого (в частности, звуковых, видео-, графических и текстовых файлов), а также чтение и организация книг в электронном формате. Проигрывание файлов, находящихся внутри документов (Macromedia Flash, Windows и Real Media, Quick Time)

  • работа с документами посредством форм

  • поиск в интернете напрямую из интерфейса программы

  • наличие дополнительного модуля к браузеру (плагина), поддержка Mozilla, Firefox и Netscape (только для устройств с Windows)

  • печать документов через беспроводную сеть

  • организация видео-конференций в онлайн-режиме

  • безопасность технологий, наличие цифровых подписей для документов (только формата PDF)

  • наличие функции Start Meeting, которая дает возможность работать над одними и теми же документами одновременно нескольким людям

  • наличие инструментов, облегчающих работу с документами людям с ослабленным зрением



Последняя версия Adobe Reader в 2022 году выпущена на русском языке. В связи с тем, что в нее было добавлено много новых функций, работа с программой теперь представляется весьма сложной. И если те, кто ранее работал с ней, хоть и не быстро, но все же смогут разобраться, что к чему, то новичкам придется нелегко. Рассказывать о том, как скачать и установить программу, я думаю не нужно, все действия стандарты и проблем вызвать не должны. А вот инструкция по работе с AD будет нелишней.


Открываем нужный PDF-файл и сразу же попадаем в AD. На первый взгляд программа ничем не отличается от подобных ей (того же Word, к примеру). В верхней части имеются рабочие вкладки. Это Файл, Просмотр, Редактирование, Окно и Справка (в англоязычной версии это будут File, Edit, View, Document, Tools, Window, Help). В каждой из них имеются дополнительные вкладки. Наиболее интересной является вкладка "Редактирование" (в английской версии – Edit и View). Она содержит основные функции по настройке программы. Если вам не нравятся настройки "По умолчанию", то покопавшись в данной вкладке, вы можете настроить работу программы таким образом, которая наиболее вам подойдет.


Помимо основного меню, программа имеет также так называемое "Меню быстрого запуска". Это панели, которые располагаются прямо под основным меню и с левой стороны от документа. На панелях находятся "горячие" клавиши, которые содержат самые необходимые функции – отправка документа по почте, печать на принтере, уменьшение/увеличение, комментарии и т.д. Вот и все сложности. С русскоязычной версией проблем возникнуть не должно, а с англоязычной придется потрудиться.